我儿子就报了笛子和游泳,笛子课还送了个街舞,笛子是平时就学的,一节课88,一周两次课,游泳课是680元包学会,所以总共花费是88✘16+680=2088元。
这些花费对我们家来说还算能够承担得起,再报多了就不行了,所以暑假给孩子报班还是量入为出以家庭经济条件为参考,不能因为给孩子报班影响了正常的生活,有多大的能力就承担多少的支出,这是原则。
有的人为了攀比,怕自己的孩子输掉,在暑假把孩子的生活安排的满满的,一天转场几次上不同的培训班,孩子没有一点自己的时间,甚至没有时间看一下书拓展一下视野,孩子只是机械的学习着,也不见得孩子能够学到多少东西。
暑假 辅导班的 收费标准,根据 课程内容,班级名额,难易程度,社会需求等 分别不同。一般在 每小时 30 元 - 100 元 之间。就看你报 什么班,一个班学生数等不同而 有所差异。