漫游猫认证
已知吨位价格,算每斤多少钱的办法是用吨位价÷ 2000.例如:1t:2800元1斤:2800÷2000=1.4元因为1吨是2千斤,把一吨的价格分成2000份,就是1斤的价格。已知吨位价格,算每斤多少钱属于已知总价求单价一类的题。这类题的解法都是:总价÷数量=单价