漫游猫认证
①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故应买5包8支和2包5支,虽多出1支,但花的钱比买3包8支和5包5支便宜.②8×5×9+5×2×10.2,=360+102,=462(元).张老师至少要花462钱.