圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至

2024-10-31 04:35:11
圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至,麻烦给回复
写回答

最佳答案

①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故应买5包8支和2包5支,虽多出1支,但花的钱比买3包8支和5包5支便宜.②8×5×9+5×2×10.2,=360+102,=462(元).张老师至少要花462钱.

2024-10-31 04:35:11
赞 2051踩 0

全部回答(1)