还可以吧。
虽然说利润高,但是时间短。
农村开的榨油坊虽然说比较简单,条件就是一定要具有三相电压,其次交通要好。买台小型的榨油机器,成本也不是很高,二万块钱左右就可以,每天可以榨花生三千斤左右(按12小时工作),现在农村榨花生油是每百斤55元,除去人工费,电费,机器磨损费,一台机器一天能产700块钱。所以很多榨油坊的老板,一年就可以转本。只不过是农村榨花生油也只一个月的时间,所以开榨油坊的人还是不多。
还可以,因为现在开花生炸油房太少了,如果开一家油房,特别好,利润特别高
还不错。
今年花生的收购价价是3元/斤,2000斤花生的投入成本便是3*2000斤=6000元。抛去电费30元。煤费20元,人工费100元。
投入成本=花生成本+人员工资+电费+煤费=6000+100+30+20=6150元。
2000斤花生就可以出950斤油。据了解,花生油的零售价大约在10-16元/斤之间,我们去中间值的话,花生油的收入就是950*13=12350元。减去成本,几乎要赚一倍的钱。