漫游猫认证
你这个问题本身就有问题,造价高低取决于你用什么材料 一般坡道都会做沥青,有一定的弹性。
更适合行走。造价一般在350元上下,考虑山里估计要到400元/m2,包含垫层。台阶一般都会选择石材,看选择什么档次石材,一般基层价格是150上下,就看选择什么档次石头,档次低一点的石头完全可以和沥青路面同价位。从舒适度考虑,个人认为台阶更适合行走。