坐标杭州临安,一学期5000生活费,绰绰有余。
说实话,一个月花多少钱全看个人,跟城市没太大关系,能花钱的人给多少都花的完。
我一般吃饭只吃食堂,学校食堂伙食我觉得还是不错的,当然我属于吃饭不挑吃嘛嘛香那种,偶尔会去吃上一顿烧烤汉堡麻辣烫之类的(一个月一两次左右吧),一个月在吃上大概花个六百左右。
日用品一学期采购一次,洗澡的热水卡二百一张我用了两年(不是我不爱洗澡,我洗澡很省热水的,一次也就用五毛到七毛),再刨去有时候交个班费寝室费什么的,还剩下两千左右吧。
这个钱就可以开心得买些自己喜欢的了,买几件衣服裤子,买几本书,买买水果零食什么的,还有供应自己的爱好,比如我刻橡皮章用的橡皮,种植物的肥料、种子、营养土什么的。
嗯。。。生活很美好。