漫游猫认证
30双袜子100块钱。 根据题意,10块钱3双袜子, 运用除法,列式可得: 每双袜子的价格=10/3=三分之十元 运用乘法,列式可得: 30双袜子的价格=10/3*30=100(元) 所以10块钱3双袜子,30双袜子要100元。