一节课40分钟,165元一节课,那么也就是一分钟:165÷40=4.1250元。
那么上一个小时,课时计算就是:60÷40=1.5,1.5的课时,需要收费:4.125×60=247.50元。这样计算应该是对的,反正最后一个小时就是1.5的课时,收费247.50元,但这种最好还是按节来上课比较好,好计算时间和费用。
40分钟一节课价格在一百六十五元,一个半小时是九十分钟,两个40分钟多十分钟,也就是两个一百六十五元,一个半小时收费大约330到350元。
165元一个半小时,半小时即30分钟是33元,即10分钟是11元,40分钟是4个11元即44元,也就是1节课44元。或都用比例来解答。
一个半小时,就是90分钟,相当于两节课加十分钟。如果按照40分钟一节课165元的话,就是165×2=330,另外十分钟加起来一共收费350元,比较合理。希望帮到你