漫游猫认证
花甲价格便宜!市场卖的花甲5元一斤,蛏子要15元一斤,买一斤蛏子的钱能买3斤花甲了,虽然蛏子肉多,但是一斤也不够塞牙缝的,而3斤的花甲却能吃的很过瘾了。
而且花甲虽然肉不太多,但是味道却很鲜美,最爱吃的就是爆炒花甲,大呼的辣椒、大呼的蒜粒,用酒、白糖、酱油炒出来,一边辣的吸溜吸溜的,一边喝着小啤酒,一边欲罢不能。还可以做成锡纸花甲粉丝,这是每次去夜市必吃的小吃之一,龙口粉丝铺底、摆上金针菇、最上面放花甲,放满满的小米椒、蒜蓉,烤出来以后粉丝和金针菇都吸收了花甲的汤汁,鲜美无比。