漫游猫认证
一袋五十斤的谷朊粉价格大概300多块钱,能做出1500串的面筋,再加上酱料、燃料等费用,一串烤面筋的成本大概在3毛钱左右。烤面筋虽然利润率高,但是客单价低,平均一个人的消费只有5块钱,就算一晚上50个人也才250块钱,毛利润100多块钱。
而且烤面筋并不像超市、便利店那样直接付钱拿货,而是要不停地忙碌,穿串、煮熟、切割、烘烤,可以这么说,烤面筋赚的就是一个人工费。