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答:进项税的转出是:经过税务部门核实进项税发票后,会计作如下分录: 借:应缴税费-应缴增值税-转出未交增值税 贷:应缴税费-应缴增值税-进项税额。
企业购进的货物发生非常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过"应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目转入有关科目,不予以抵扣。
进项税额转出是指依据税法的规定,虽然增值税一般纳税人已经在采购业务中取得增值税专用发票,但出现税法规定的情形不允许在计算应纳增值税额时抵扣的进项税额,前期已经抵扣的,本期出现税法规定情况时,也应当转出其已抵扣金额,增加本期应纳税额。
(1)若原外购货物全部成本据按增值税专用发票抵扣了进项税额,则按需要转出进项税额的外购货物账面成本乘以外购货物适用增值税税率计算转出.(2)若原外购货物全部成本按支付价款乘抵扣率抵扣了进项税额,则按据需转出进项税额的外购货物的账面成本÷(1-抵扣率)×抵扣率计算转出.(3)若原外购货物是根据多种凭证抵扣的进项税额,为了最大限度的体现公平,可以需转出进项税额的外购货物的账面成本×综合抵扣率计算结转进项税额转出.其中综合抵扣率=本期外购货物全部进项税额÷本期外购货物全部成本×100%漫游猫整理的。
月末一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据"增值税纳税申报表"计算该指标,计算公式为:应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额).同时注意,计算该指标时应包括即征即退货物及劳务对应项目.进项税额转出就是指原先已经放到进项税明细中抵扣了,现在因为特定情况发生不允许你抵扣了,所以要你转出转出的意思就是要从借方变到贷方.而应缴税费属于负债类科目,贷方记增加,所以你月末纳税时要加上转出才是你真正的应纳税额。
什么叫进项税额转出?
一般纳税人企业购进货物时,收到增值税专用发票,并且符合税法相关规定可以抵扣的,就把购进货物负担的增值税计入"应交税金-应交增值税(进项税额)"。
如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为"应交税金-应交增值税(进项税额转出)"
比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元
借:原材料 1000
应交税金-应交增值税(进行税额)170
贷:银行存款等 1170
如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,
借:在建工程等 1170
贷:原材料 1000
应交税金-应交增值税(进行税额转出)170
以上详细介绍了进项税额转出怎么算增值税,也接受了什么叫进项税额转出.作为一名有进项税额转出的单位的财务人员,一定要特别的清楚,进项税额转出算增值税的方式如本文所示.每一个会计人员都需要不断的充实自己的会计知识,适应会计规则的不断变化,本平台将给予很多的学习机会。