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购置厂房时,企业可以通过以下两种方式进行税务抵扣:
抵扣增值税进项税额
当企业购买厂房并取得增值税专用发票时,可以根据发票上注明的税额进行抵扣。
增值税专用发票的税率通常为9%。
计算公式为:`购买价格 ÷ (1 + 税率) × 税率`。
抵扣的进项税额可以当月抵扣,未抵扣完的部分可以结转至下期继续抵扣。
固定资产折旧抵减企业所得税
将厂房作为固定资产计提折旧,折旧额可以在计算企业所得税时税前扣除。
折旧计算通常基于厂房原值、预计残值率和折旧年限。
年折旧率计算公式为:`(1 - 预计残值率) ÷ 折旧年限 × 100%`。
月折旧率则为年折旧率除以12。
折旧从厂房投入使用的次月起按月计提。
举例说明:
假设企业购买厂房的不含税价格为4587万元,预计残值率为5%,折旧年限为20年。
年折旧额计算为:`4587万 × (1 - 5%) ÷ 20年 = 217.9万元`。
如果企业年利润总额为2000万元,所得税税率为25%,则未购买厂房时年企业所得税为2000万 × 25% = 500万元。
购买厂房后,所需上缴年企业所得税减少至(2000万 - 217.9万) × 25% = 445万元。
因此,通过固定资产折旧,企业可以节省企业所得税55万元。
请注意,税法规定可能会有变动,具体操作时应参照最新的税法规定和税务机关的指导。