机械工程师笔记为您分享以下优质知识
单价的单位通常由以下四个部分组成:
1. 计量单位:这是计算商品数量的单位,例如升、千克、磅等。
2. 单位价格金额:这是商品一个计量单位的价格,通常以货币形式表示。
3. 计价货币:这是计算商品价格所使用的货币名称。
4. 价格术语:这用价格术语表示买卖双方在责任、费用与风险承担上的区别。
例如,如果某个商品的价格是¥2.70每1.5升牛奶,那么这里的计量单位是升,单位价格金额是¥2.70,计价货币是元,价格术语是每1.5升。