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其他权益工具投资涉及递延所得税的账务处理
其他权益工具投资涉递延所得税是指企业以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,因此账面价值与计税基础之间会存在差异。
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。假定2×19年期初暂时性差异余额为零,不考虑其他因素。有关业务如下:
2019年11月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,分类指定为其他权益工具投资(为便于对比说明),支付价款1 000万元,本年末该权益性投资的公允价值为1 100万元。
解析:
年末账面价值=1 100(万元)
年末计税基础=1 000(万元)
应纳税暂时性差异=100(万元)
递延所得税负债余额=100×25%=25(万元)
确认其他综合收益=-25(万元)
应交所得税=10 000×25%=2 500(万元)
确认所得税费用=2 500(万元)
借:所得税费用2 500
其他综合收益 25
贷:递延所得税负债25
应交税费2 500