微澜教育为您分享以下优质知识
在澳洲留学做饭的花销,根据不同的生活环境和习惯,会有较大的差异。以下是一些具体的参考数据:
自己做饭每周开销
50至80澳元之间。
如果自己买菜做饭,一周150-200澳元足够了,一年则是10400澳元。
早餐
-自己做早餐平均每天的成本只有3澳元,一个月达到基本温饱水平约600澳元。
午餐和晚餐
午餐在10-15澳元之间,晚餐在15澳元左右,如果自己在家做饭,成本仅需要5澳元。
综合费用
如果每天在外就餐,费用在50~100澳币之间,而自己做饭每天在30~40澳币之间,综合下来每月费用在1200~1500澳元之间。
具体食材价格
牛奶:
1澳元/kg。
麦片:4澳元/kg。
土司:3澳元。
鸡蛋:3澳元/12个。
培根:
10澳元/kg。